Казачий съезд на Серебряно-Прудском казачьем хуторе

Казачий съезд на Серебряно-Прудском казачьем хуторе

В  рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание  граждан Российской Федерации» на Серебряно-Прудском казачьем хуторе прошел казачий съезд.

На мероприятии присутствовали представители Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации, МВД России, Академии военных наук и Союза Десантников России, Синодального комитета Российской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Межрегионального казачьего военно-патриотического Союза, Организации Боевое Братство, казачьих обществ Центрального казачьего войска и Терского казачьего войска.

По традиции перед началом программы у отстроенной местными казаками часовни был совершен молебен, который отслужил духовник хуторского общества клирик Знаменского Храма Серебряно-Прудского благочиния священник Владимир Шубин. Всех присутствующих поздравили председатель президиума Академии Военных наук генерал-лейтенант А.Г. Гапоненко, атаман МКС генерал-майор Л. П. Нечуй-Ветер, Президент «Союза десантников» полковник П. Я. Поповских, атаман МРОО «Единый казачий фронт» генерал–майор М. В. Зайнудинов, представители Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации А.Н.Гордиенко, силовых структур, должностные лица администрации района и другие приглашенные гости. На казачьем хуторе была открыта выставка картин по дереву «Святые лики России» сотника «ЕКФ» З.В. Бидеевой.

Перед началом праздника участники и гости имели возможность совершить экскурсию по территории казачьего хутора, познакомиться с экспонатами местного казачьего музея достижений и поделками детей, посетить выставку картин по дереву «Святые лики России».

В концерте и показательных выступлениях принимали участие: казачьи кадеты ООШ № 8 города Кашира, учащихся школ Серебряно-Прудского района, творческие коллективы Михайловского, Ступинского и Первомайского казачеств, волонтерский клуб по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Шаг на встречу», конно-трюковой клуб «Ход Конем», артисты Серебряно-Прудского, Каширского и Михайловского районов, города Москвы.

Всех желающих угощали вкусным супом, кашей и чаем, приготовленными на  полевой кухне СКО «Первомайское». Четыре часа яркого и интересного общения пролетели незаметно.

Благодарим организаторов мероприятия Серебряно-Прудское казачество и СКО «Первомайское за доставленное удовольствие!