Праздничное мероприятие "Посвящение в кадеты" - Ступино-2017

Праздничное мероприятие "Посвящение в кадеты" - Ступино-2017

Накануне Дня защитника Отечества в Ступинском городском Храме «Всех Святых в Земле Российской просиявших» прошло ставшее уже традиционным мероприятие – новые воспитанники кадетского военно-патриотического объединения имени цесаревича Алексея Николаевича при МБОУ «Лицей № 1 города Ступино» давали торжественное обещание - кадетскую присягу на верность России и вере Православной.

Радость праздника вместе с воспитанниками класса и их родителями разделили: духовенство Ступинского благочиния Московской епархии, представители Общественной палаты Ступинского муниципального района, директор Воронежского Великого Князя Михаила Павловича кадетского корпуса - полковник КК Александр Иванович Голомедов, руководители и кадеты Московских Морских и Московских Его Императорского Величества Наследника Цесаревича Алексея кадетских классов, кадеты Малоярославетского Александра II кадетского корпуса, казачьи кадеты ООШ № 8 города Кашира и Каширское станичное казачье общество, Воспитанники центра «Армеец» и КЮМ «Морской волк», другие почетные гости.

Перед приведением кадетских «новобранцев» к присяге состоялась церемония прибивки, освящения и вручения Кадетского знамени. Весь ритуал был проведён в соответствии с православным чинопоследованием и соответствующим воинским ритуалом.

А.И. Голомедов обязал кадетов «хранить сей хоругвь, как зеницу ока» и отметил, что знамя – это святыня любого войска, воинского подразделения или кадетского корпуса, это символ мужества и символ верности. Боевые стяги, хоругви и знамена во все времена несли впереди русских полков, берегли и охраняли, как зеницу ока.

Закончилось торжественное мероприятие кадетским балом, на котором современные мальчишки и девчонки танцевали старинные и давно забытые танцы: Полонез, Польку, Чарльстон, Вальс.

ВИДЕО - Ступино ТВ-Комсет